下沙论坛

 找回密码
 注册论坛(EC通行证)

用新浪微博连接

一步搞定

QQ登录

QQ登录

用手机发布本地信息严禁群发,各种宣传贴请发表在下沙信息版块有问必答,欢迎提问 提升会员等级,助你宣传
新会员必读 大学生的论坛下沙新生必读下沙币获得方法及使用
查看: 428|回复: 0

杭州市中心有幢房子空置了五六年,如今已成“露天”厕所!为什么不拆?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    慵懒
    昨天 08:34
  • 签到天数: 1355 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2019-11-21 09:03:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
    近日,读者石先生在快报“民意直通车”实时互动版上留言:西湖区建工新村7幢空置了五六年了,现在已经变成一个野猫的聚居地和“露天”厕所了, 严重影响小区品质和居住环境。
      在建工新村小区住了五六年的石先生回忆说,从他搬进小区之日起,7幢就是一座空房子,“打听之后才知道,7幢属于危房,原本的所有住户在此前已经腾空搬离了。”
      石先生纳闷的是,既然是危房,而且已经搬空了,为何空置这么长时间,现在还成了小区内的一处卫生死角,“不少人把它当成了户外厕所,还有野猫在里面做窝,夏天异味非常严重,给周边居民的生活带来了不小影响。另外,老小区原本就没有什么绿化,停车资源也很紧张,7幢这么大一块地却一直闲置浪费。想请‘民意直通车’帮我们问问,这幢房子究竟会做什么样的安排?”
      前天下午,我乘坐地铁2号线来到沈塘桥站。出站后向北走大约300米,就来到了位于莫干山路339号的建工新村小区。
    . T! C9 ]3 a8 \5 p! ?# o, l
      现场查看:
      墙面的水泥已经全部脱落
      楼下成停车场,还堆着不少装修垃圾
      建工新村是个名副其实的老小区,共有16幢房子,周边学校、医院、饭店等配套设施齐全,交通也比较便利。由于是文一街小学文一校区的学区,这里也是不少家长购房的热门选择。
    W020191120379739072360.jpg
      制图 高薇

    * Y) F5 [4 Z: ]7 V$ L8 |0 B: }

    $ B; m8 ?' M' c9 \$ m" b7 x8 r
      从小区东门向里走,是一条贯穿莫干山路与马腾路的柏油小路,路的一侧停满了汽车。走了大约50米,我一眼就找到了位于小区中心位置的7幢,因为它的外形,实在太“沧桑”了。
    W020191120379739949917.jpg
    6 {) F  g0 b4 u4 {1 F7 i, N' E1 G% u
      这幢老房子有3层楼高,建于上世纪60年代。墙面的水泥已经全部脱落,露出暗红色的砖块。一楼所有的门和窗口全部被砖头与水泥封死,无法进入。向上看,二楼和三楼所有的窗口都没有玻璃,有些还用铁丝网封了起来。有几个窗台下,长满了绿植,就像一块幕布贴在上面。南侧的墙面上,有根白色的落水管断了一大截,墙面上水渍斑斑,砖块的缝隙间也长出了绿色植物。楼前的一小块区域,成了居民的临时停车场,斜停着三四辆车。楼前的树,已经长时间没人打理了,不少枝叶已经贴到了7幢的墙面。7幢的北面是一块长方形的空地,停着好几辆汽车,还堆放着不少装修垃圾。
    $ E7 ]' P+ [8 k9 h5 X$ h+ X+ U
    W020191120379740908996.jpg
    W020191120379742913287.jpg
      我绕着7幢走了几圈,发现整幢房子并没有肉眼可见的开裂或者倾斜,也没有发现流浪猫、狗的身影。此外,可能是由于天气较冷的缘故,我也没有闻到特别的异味。
    / O2 |% H/ c' H! O0 |5 X
      居民采访:
      这么老的房子市中心找不出第二家
      空置这么多年为什么不拆?
      秋末冬初的下午,天空飘着蒙蒙细雨,小区里显得有些冷清。在7幢前的空地上,我遇到了正在挪车的张大伯。他将爱车从7幢的单元楼门口一点一点地倒出来,平移到了一旁的两棵树中间。
      67岁的张大伯住在6幢3单元,一直住在建工新村,对小区的情况十分了解。“7幢原本是浙建一公司的宿舍,是上世纪60年代造好的老房子,是建工新村最初的几幢房子之一。”张大伯回忆说,“后来房子被鉴定为危房,2013年的时候,政府出面把里面所有的住户都腾空了,安置到附近的小区去了。”
      张大伯说,从那之后,7幢就一直空置着,既没有人管理,也没有公示过后续的安排,久而久之,就成了现在的样子。
    W020191120379749068989.jpg
      “7幢后面,你也去看过了吧?垃圾成堆,我们这里刚刚入驻的物业,已经去清理过一次了,不然还要乱。”张大伯摇了摇头,“房子里面,成了流浪猫、流浪狗的窝。我为什么要挪车?因为这些流浪猫和狗把我的车顶,当成了进出的跳板了。”
      一边说着,张大伯一边把车子重新罩了起来,又在引擎盖上盖了一张废旧的席子:“之前的车罩被猫爪子抓破了,只能想这样的办法了。”张大伯表示,杭州市中心可能再也找不出第二个小区有这样老的房子了,这么黄金的位置,危房为什么一直不拆,实在有些弄不明白。
      在6幢楼下,我碰到了住户彭女士。为了孩子读书,彭女士一家在建工新村买了房,虽然搬进来不久,但提到面对面的7幢,她也皱起了眉头。“白天还好,早晚经常有人在7幢楼下的墙角上厕所,我们看到都要闭眼睛的。还有流浪猫狗在里面安家,夏天异味很重的。”彭女士说,这幢危房四周没有任何围挡,其实安全隐患还是蛮大的,“还不如趁早拆了,造一个小花园,哪怕造一个停车场也行啊。我们5万多一平(每平方米)买的房,没想到是这样的一个环境?!”
    % ?5 \3 o9 v6 Q" w5 J+ J  C/ F7 \
      部门回应:
      危旧房治理工程一期不包括7幢
      但会督促做好卫生与保洁工作
      既然早已被鉴定为危房,建工新村7幢为何迟迟不拆?主管单位有什么打算呢?为此,我联系上了杭州市西湖区住房和城乡建设局。工作人员解释说,建工新村7幢危房属于国有资产,如何处置是由西溪街道单元控规来决定的。最近这五六年里,相关工作一直都没有间断过。现在,建工新村危旧房治理工程一期已经立项,一共涉及8幢房子,目前初步设计方案正在报批之中。不过,7幢并不在一期治理的范围内,但是后续会有规划。
      工作人员还表示,关于读者所反映的卫生与安全问题,他们将督促街道做好卫生保洁工作。如果条件允许,会在外部设置围挡,避免再有随地大小便的情况出现。
      关于7幢周边的卫生与安全问题,我咨询了西溪街道下马塍社区。社区工作人员表示,会尽快设置好严禁大小便的警示牌,至于7幢北面堆放的建筑垃圾,也会安排物业做清理。
    2 Y5 A% f$ z( L6 z+ D, b) S

    本版积分规则

    关闭

    下沙大学生网推荐上一条 /1 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表