下沙论坛

 找回密码
 注册论坛(EC通行证)

用新浪微博连接

一步搞定

QQ登录

QQ登录

下沙大学生网群8 QQ群号:6490324 ,验证:下沙大学生网。
用手机发布本地信息严禁群发,各种宣传贴请发表在下沙信息版块有问必答,欢迎提问 提升会员等级,助你宣传
新会员必读 大学生的论坛下沙新生必读下沙币获得方法及使用
查看: 103|回复: 0

大学生能不能做家教?杭州市教育局回复来了

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    昨天 08:39
  • 签到天数: 1749 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 前天 10:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
    5 o- q% l3 r7 c) r
    前两天,有位网友在浙江政务服务网提问,“双减”政策落地后,大学生还能不能做家教?+ j+ i/ b! [, w7 r) R1 K
    3 Y' |& l5 L- H- s
    37.jpg
    , i& i* h+ ~  Z) R& F0 d9 S" ]- E

    1 J0 x; n+ E  r, _. J问题:中共中央办公厅 国务院办公厅印发了《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,关于该意见想咨询一下:大学生家教是否属于被限制的行列,是否属于违法违规行为?如果大学生通过家教机构进行家教,是否会因为违反政策规定受到处罚,处罚依据是什么?8 d2 M* _& x( O5 Z, [5 k+ Z  z: F

    / W' G& E- n+ z: a) _% R2 v+ Q杭州市教育局作了答复:根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》第14条“从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格”,因此,不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。具备教师资格的大学生通过家教机构从事学科类培训也必须按照国家“双减”相关政策执行。      0 t* M: R$ E+ i" F
    8 ~# V7 [8 [0 D, Z$ ~  L9 D3 @  ?0 q
    照此回复,那么今后大学生想要做家教,需要先通过考试拿到教师资格证。之后如果从事学科类培训,也要根据“双减”政策,不能在双休日、寒暑假、节假日等进行。

    本版积分规则

    关闭

    下沙大学生网推荐上一条 /1 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表