浙江在线杭州1月17日讯 (见习记者 梁国瑞 李亚坤) 春运即将到来,杭州市公交集团公布了春运计划,将采取延长部分线路服务时间,开设7条学生、民工专线等措施确保春运期间市内公交运行的。
`7 [# {; Q1 N* k* g- \ 这7条新开设的学生、民工专线分别是:浙大紫金港校区至城站火车站、小和山公交站至长途汽车西站、滨文高教公寓至城站火车站、滨文中心站至长途汽车西站、下沙高教东区至汽车南站、茶花村至汽车南站、11号路16号大街口至火车东站。
; t6 V, p( a0 {5 \ 同时,自2月7日至2月12日(初一至初六)将延长K506、K2、K325、K335、K509、45、67、805路的服务时间。各线都调整了末班时间,大多延长了一个小时,最长的是K506,延长100分钟,末班时间为21:00。 - ]& [9 i( {0 G& l Q8 S
开通学生、民工专线
0 g7 y' s; ^' @* e0 S 1、浙大紫金港校区至城站火车站专线。直达车,每120分钟一班。首末班时间:浙大紫金港校区6:00—18:30,线路票价实行全程一票制,每人次壹元,使用IC卡普通乘车卡,营运日期为1月23日至1月25日。
$ b5 Y$ d T2 Z 2、小和山公交站至长途汽车西站专线。中途停靠浙江长征学院、浙江科技学院、头山门、上埠、水口,每60分钟一班,小和山公交站首末班时间为8:00—15:00时,线路票价实行全程一票制,每人次贰元,使用IC普通乘车卡。营运日期为1月20日至1月22日。 0 ?, S2 Q2 P" h( q, X3 T8 f M
3、滨文高教公寓至城站火车站专线。中途停靠滨文高教园、滨文路、新胜、桥南、西环路、复兴路北口、汽车南站、总管塘,首末班时间:滨文中心站为7:00—16:00时,线路票价实行全程一票制,每人次贰元,使用IC卡普通乘车卡。营运日期为1月23日至1月25日。 ) v1 ]8 W: [$ s, E) O K" H) B' `
4、滨文中心站至长途汽车西站专线。中途停靠滨文高教公寓、滨文高教园、滨文路、新胜、桥南、西环路、虎跑,每60分钟一班,首末班时间:滨文中心站为7:00—16:00时,线路票价实行全程一票制,每人次叁元,使用IC卡普通乘车卡,营运日期为1月23日至1月25日,由大众公交公司经营。 ! E5 r! m, Z3 I; S7 {
5、下沙高教东区至汽车南站专线。中途停靠学林街文澜路口、学林街生活区、文溯路学林街口、二号大街九号路口、九号路四号大街口、四号大街九号路口、六号大街三号路口、一号路口、幸福桥、杨公村、七堡、六堡、三堡、观音塘小区、华东家具市场,每60分钟一班,首末班时间:下沙高教东区为8:30—15:00时,线路票价实行全程一票制,每人次肆元,使用IC卡普通乘车卡,营运日期为1月17日至1月21日。
! V g& R J+ c, O7 V$ Z 6、茶花村至汽车南站专线。中途停靠笕桥、万事利集团、火车东站、汽车东站、景芳五区、采荷新村、观音塘小区,每15分钟一班,笕桥首末班时间为7:00—12:00时,线路票价实行全程一票制,每人次贰元,使用IC卡普通乘车卡,营运日期为2月1日至2月4日。 2 F; E! s) |2 A% v3 s5 i
7、11号路16号大街口至火车东站专线。中途停靠11号路14号大街口、12号大街11号路口、出口加工区、12号大街21号路口、23号路12号大街口、23号路10号大街口、6号大街19号路口、6号大街3号路口、1号路、智格村、幸福桥、杨公村、窑厂、彭埠、汽车东站、火车东站。每60分钟一班, 11号路16号大街口首末班时间为9:00—14:30,线路票价实行全程一票制,每人次贰元,使用IC卡普通乘车卡,营运日期为1月30日至2月3日。
1 L& }6 C, a, B3 @. w2 i8 d, J 延长服务时间线路
, w" }# w+ o! n: k+ d 自2月7日至2月12日止(初一至初六),下列线路将延长服务时间。具体为:
- q" L. n$ n% I2 ^* G( K: X 1、K506路。余杭末班时间从18:20时延至21:00时,武林门北末班时间从19:30时延至21:00时。
' @, J5 |2 h0 W' E% ~' H, [ 2、K2路。北景园小区末班时间从20:30时延至21:30时,武林门北末班时间从21:10时延至22:10时。
% _0 P+ H/ R; ?/ n, y0 E8 i 3、K325路。郭东园巷末班时间从18:15时延至20:00时,九堡末班时间从18:15时延至19:20时。
- S5 B5 k$ m5 T+ v 4、K335路。丁桥末班时间从20:00时延至21:00时,延安路末班时间从21:00时延至22:00时。
$ Z4 p5 k8 {. h! I% W+ p 5、K509路。临平南站末班时间从20:30时延至21:00时,艮山流水苑末班时间从21:00时延至22:00时。
% A! R0 C& [: K 6、45路。长板巷末班时间从20:00时延至21:00时,三堡末班时间从20:45时延至21:45时。
1 j4 b" t ]9 g+ r 7、67路。杭州大厦末班时间从21:00时延至22:00时。 3 x5 ^% J. N3 W6 z) d3 N0 }: f
8、805路。三里亭小区末班时间从18:30时延至19:30时,延安路庆春路口末班时间从19:15时延至20:15时。 |