TA的每日心情 | 奋斗 2020-5-6 08:48 |
---|
签到天数: 140 天 [LV.7]常住居民III
|
春运今天正式启动,杭州公交集团此前已经做足了准备,将根据小和山、下沙、滨江等高教园区以及各长途汽车站、火车站的客流情况,增加10~15%的运能,并适时开通学生、民工专线和大站快车线,及时疏散客流。
- ~+ j0 K9 z/ ?1 n$ F 此外,针对节后返程高峰和城站打车难,公交还将安排小区巴士,把乘客分流到吴山广场和武林广场。
" I0 c2 ?. L }- c$ S# _7 @! G9 j7 A
新增5条大站车线路( x! [( N* p$ S& J6 H
从1月19日起,公交集团将在城站火车站新增5条大站车线路,通往各大交通枢纽和客流集散点,并增加前往城站的公交班次,运力安排比平时增加20%以上。
, @1 K8 u3 O" ?; S! ]% B! q8 W/ |% A9 s6 _4 ^
121路大站车(城站火车站——黄龙体育中心)
) v- Y+ Z6 E, q! x4 S9 @& M* K 沿途站点:庆春门、市红会医院、新华路口、延安路口、昌化新村、武林门、松木场7对双向停靠站。
3 p* g* n7 G* ]5 K# @3 V 首末班时间:城站火车站7:00~17:00,黄龙体育中心8:00~18:00。
: i3 x, H3 p; ?. d' z 票价:每人次2元,各类IC卡均可使用,实施季节性票价下调。
# C, q! ?! }: Q 同时,停驶21路高峰大站车。
$ Q/ O8 D7 P# u6 h7 q+ E7 d- B. _8 Z: d7 z. N+ L/ t- d
149路大站车(城站火车站——汽车西站)# D+ O, N! Y" i+ ?
沿途站点:浙二医院、市一医院、小车桥、十四中、武林门西、松木场、黄龙洞、古荡、古荡小区、天目山路古墩路口10对双向停靠站。
( D' l3 \* B9 K+ `, C, O 首末班时间:城站火车站7:00~20:00,汽车西站6:00~19:00。
; _* S. o" K$ S' h# u- h- e0 K 票价:每人次2元,各类IC卡均可使用,实施季节性票价下调。
' T+ o( e' I3 @# m0 d$ r- u 同时,停驶49路高峰大站车。
9 E) `8 b" n4 e
1 _' j& ^. g. u* D1 Z- Z 90路大站车(城站火车站——汽车北站)
: u# Z6 s. f# X, [ 沿途站点:庆春门北、焦家村、杨六村、登云路小河路口、和睦小区5对双向停靠站。" \6 F. {" R ]* w; q7 _/ A) K
首末班时间:城站火车站7:00~20:00,汽车北站6:00~19:00。0 m% `$ B% M' L" C' D( u: u" p
票价:每人次2元,各类IC卡通用,实施季节性票价下调。; }0 k* {) d6 M
{6 ~2 S# M; m. P) @ 508路大站车(城站火车站——杭州汽车客运中心)
, f% k: p! o. b 沿途站点:景芳小区、彭埠、窑厂3对双向停靠站。: \0 R. |3 q& v2 H% E/ ?* W
票价:每人次3元(其中窑厂站4元,实施季节性票价下调),各类电子钱包可用(窑厂站可用各类IC卡)。/ M. I2 l8 T) f+ O) Q5 Y
39路大站车(城站火车站经汽车南站,开往闸口)
/ U7 W, G5 E6 _, B b8 s) y 沿39路线路行驶,城站火车站至汽车南站间不设中途停靠站,汽车南站至闸口间按39路现有站点停靠。
) e, S6 p/ I6 d$ o$ C 票价:普通车1元,空调车2元,各类IC卡通用,实施季节性票价下调。
3 u! E/ X8 ]- Z' Y3 S. }* V
- z- B" x4 [% w+ M 开通9条返乡专线
9 b6 a( [2 [ q" B9 q8 H" Y! V* j 春节前夕,公交集团将开通9条学生、民工返乡专线,如果各大院校需要开通学生返乡专线,可以拨打公交热线85191122联系。
: \2 ~+ T- ^; B( x; y8 M: N+ ` 开通时间 返乡专线起终点站5 M+ o9 d, S- M- v7 Z4 v: o( }
- e1 u5 H: |: x. c, S 1月17日至19日0 @. G) N5 E) X* e0 M. Q7 y
滨文中心站至汽车西站
0 u5 e+ c7 Y) H) T' t5 Z6 h0 z- M 1月19日至21日 下沙高教文津站至汽车南站% J2 W4 u1 D) Q3 k
1月18日至31日 浙江理工大学至杭州汽车客运中心、城站火车站* R7 M% x, A' N" |4 E2 Z
1月15日至22日 小和山高教园区至汽车西站2 n- W- G5 _/ f' r6 [$ L
1月18日至25日 滨文高教园至杭州火车南站' f: X. C& W% }6 V
1月26日至28日 祥运路公交站至汽车西站0 a% X0 t$ a8 K$ |0 ?+ J& T, ?3 g
1月19日至22日 浙大紫金港校区至城站火车站
2 P# \* [" r" c3 q3 j 1月19日至22日 下沙高教东区至城站火车站1 r6 x* P! b, ~* T. G2 v) ?
1月24日至27日 金渡北路公交站至城站火车站1 e$ v- g2 Z- z+ u
# c' S1 ~% S5 h# o* u) i1 } 火车南站13条公交线看清楚
- s- u' i3 e# d5 O, N 目前,杭州火车南站的公交始发线路共有13条。春运期间,火车南站周边公交线路的运力将比平时增加20%以上。, ]6 C% T( I1 [; I5 y( {
同时,拟优化调整武林小广场至火车南站的537路线路走向,改经庆春路隧道行驶,进一步提高运行效率。" i. J$ H3 K$ K. S' `
; z$ v# G, O; q; d2 u
火车南站的具体线路为:
! L* H7 G9 }! f* H1 g1 V, [4 V 300路:开往城站火车站,主要经过西兴、春晓路、滨江区政府、总管塘;
T: O7 L4 a/ S' l" S* g 301路:开往武林小广场,主要经过滨康路、长河、三廊庙、凤山门、鼓楼、众安桥、凤起路、武林地区;
# ~; Y% e" [; z4 i, x j4 m 328路:开往杭州汽车客运中心,主要经过彭埠、九堡、客运中心;! C, m" j7 e9 F- m9 J$ o
362路:开往下沙高教文溯站,主要经过下沙; J; o; O2 a' J5 }/ C& M% p
537路区间:一站直达城站火车站;
% B* ?, `- K5 e1 R3 W 537路:开往武林小广场;' i& Y, V8 G1 S/ E4 l) ?
706路:开往闻堰文体中心,主要经过滨文路、长河、滨江高教园、浦沿、闻家堰;
1 O- m, u" L: `, m5 A# g 652路:开往吕才庄,主要经过萧山汽车站、学士桥;6 l& p# {8 `& C3 d. l
700路:开往金山停车场,主要经过萧山汽车站、萧绍路、萧山汽车西站;# X0 K6 |! }; |3 R# f
711路:开往桥头陈,主要经过高桥、岳小桥;7 h# Q* ?; g7 ~+ {% A, _) b
726路:开往东方文化园,主要经过杭齿厂、山里人家、三江口;0 s; b X- |# S% A: i$ H
743路:开往临江工业区,主要经过衙前、坎山、靖江、义蓬、新湾;
. ^8 x( u3 o9 H: P 747路:开往临东,主要经过所前。 |
|